La leña para el invierno

Nata

Nergizo Gold
Registrado
27 Nov 2019
Mensajes
200
Puntos de reacción
84
Puntos
28
Ubicación
Álava
Visitar el sitio
Wh
499,5
Acabo de comprar la leña para el próximo invierno: una tonelada larga de leña de encina a 0,20€/kg:

leña.jpg
 
OP
N

Nata

Nergizo Gold
Registrado
27 Nov 2019
Mensajes
200
Puntos de reacción
84
Puntos
28
Ubicación
Álava
Visitar el sitio
Wh
499,5
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • #2
Pues no sabría decirte, porque siempre he comprado por estas fechas, no sé si en invierno subirá algo el precio, voy a ver si me entero.
 
OP
N

Nata

Nergizo Gold
Registrado
27 Nov 2019
Mensajes
200
Puntos de reacción
84
Puntos
28
Ubicación
Álava
Visitar el sitio
Wh
499,5
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • #3
He preguntado al que me vende la leña y me ha dicho que el precio es igual en verano e invierno (¿Ha desaparecido el post que lo preguntaba?)
 

mbc

SuperNergizo
Máximo publicador del mes
Registrado
18 Dic 2017
Mensajes
6.566
Puntos de reacción
3.242
Puntos
113
Visitar el sitio
Wh
14.596,3
He preguntado al que me vende la leña y me ha dicho que el precio es igual en verano e invierno (¿Ha desaparecido el post que lo preguntaba?)
De toda la vida he escuchado que se compra en verano porque está más seca (no sé que fundamento hay en esta teoría)
 
OP
N

Nata

Nergizo Gold
Registrado
27 Nov 2019
Mensajes
200
Puntos de reacción
84
Puntos
28
Ubicación
Álava
Visitar el sitio
Wh
499,5
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • Iniciador del tema
  • #5
En invierno quizá lleve algo más de humedad y la misma cantidad de leña pese algo más?
 

mbc

SuperNergizo
Máximo publicador del mes
Registrado
18 Dic 2017
Mensajes
6.566
Puntos de reacción
3.242
Puntos
113
Visitar el sitio
Wh
14.596,3
Por cierto, la última vez la pagué a 0,14€/kg y estaba cortada más pequeña que esta :)
 

Irenergía

SuperNergizo
Registrado
8 Abr 2019
Mensajes
1.635
Puntos de reacción
1.176
Puntos
113
Visitar el sitio
Wh
3.030,5
De toda la vida he escuchado que se compra en verano porque está más seca (no sé que fundamento hay en esta teoría)

Comprar antes de la temporada de poda (otoño) te garantiza que será leña seca de al menos 6 meses...

Por mi zona te lo venden en teoría por peso, pero en la práctica es por volumen del volquete. Y claro, da la impresión de que faltan kilos, pero a ver cómo lo demuestras sin báscula industrial en casa...
 

mbc

SuperNergizo
Máximo publicador del mes
Registrado
18 Dic 2017
Mensajes
6.566
Puntos de reacción
3.242
Puntos
113
Visitar el sitio
Wh
14.596,3
Comprar antes de la temporada de poda (otoño) te garantiza que será leña seca de al menos 6 meses...

Por mi zona te lo venden en teoría por peso, pero en la práctica es por volumen del volquete. Y claro, da la impresión de que faltan kilos, pero a ver cómo lo demuestras sin báscula industrial en casa...
Cuando pido leña me la traen pesada de báscula.
El papel que entregan no es muy oficial pero parece que meten todo el trailer en una báscula de vehículos.
 

Víctor G

Nergizo Gold
Registrado
14 Sep 2019
Mensajes
210
Puntos de reacción
105
Puntos
43
Ubicación
Galicia
Visitar el sitio
Wh
465,1
La leña para que haga una mejor combustión y genere menos humos y hollín debería ser cortada siempre en invierno y que al menos pase 1 año secándose. Ésto es debido a que durante el período vegetativo ( de primavera a otoño), por la madera del año circula savia.
En la práctica los que venden leña, la cortan cuando tienen oportunidad y de secarla, pues lo mínimo
 

Alejandro A.

SuperNergizo
Registrado
5 May 2020
Mensajes
360
Puntos de reacción
113
Puntos
43
Visitar el sitio
Wh
917,0
Cuando pido leña me la traen pesada de báscula.
El papel que entregan no es muy oficial pero parece que meten todo el trailer en una báscula de vehículos.
Cierto, a nosotros nos traen un papelito que es como el de la carnicería, jajaja.
La única forma que tengo de "comprobar" si es correcto es comparando volumen con otras compras, pero claro si está más verde ocupa menos a igual peso. En Salamanca está a 13 céntimos a partir de 500 kg y a 12 si compras a partir 2000 kg. Supongo que el transporte influirá en el precio (aquí estamos rodeados). El roble está a 10 céntimos, pero nunca lo he comprado, no se si merecerá la pena.
 
Arriba