Monofásica VS Trifasica en vivienda

  • Iniciador del tema Iniciador del tema spyfly
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Si es vivienda unifamiliar de 3 paradas o menos (como es el caso), un ascensor "de verdad" de 1m/s y uno "doméstico" de 0.15m/s ambos tienen un mantenimiento cada 4 meses. El de 0.15m/s ya es así por defecto y el de 1m/s lo define el BOE. Solo es revisión mensual en viviendas unifamiliares de 4 paradas o mas... o comunidades de vecinos, etc...

Efectivamente el engorro de tener al técnico en casa todos los meses es monumental, por eso ya la propia normativa ha sacado excepción para unifamiliares pequeños.

Y los precios que me dan las empresas para ambos ascensores en visita cuatrimestral ya es el mismo aproximadamente.


Ver el archivos adjunto 40842

y que potencia tiene el trifasico, respecto al monofasico? Del gremio de los ascensores no me extraña nada... digo por el precio y que el mantenimiento sea el mismo...
 
Para un ascensor de tres paradas en vivienda unifamiliar a 1 m/s, el motor requiere una potencia de entre 3,5 kW y 5,5 kW (5 CV a 7,5 CV). Estos modelos eléctricos utilizan tecnología gearless y variadores de frecuencia, lo que permite alimentarlos con corriente monofásica estándar.


De ser así en principio ya puedes tener monofasica y el del 1m/s, Te olvidas de la trifásica.


Con lo que te vas a ahorrar ya puedes invitar a una cena a todo el foro jajaj
:ROFLMAO:
 
Pero vamos, parece que estas convencido en el de 1m/s,

Tienes ascensores monofasicos para unifamiliares, deberias preguntar.

Aqui tienes un calculador de precios, que con acabados normales te pone uno de 0,63 m/s de 4 paradas y 450 kg monofasico por bastante menos (2k) de lo que tienes presupuestado el trifasico, siempre que no lo quieras de oro como Trump. Creo que son instaladores.

El de 320 kg es mas economico




Para un ascensor de tres paradas en vivienda unifamiliar a 1 m/s, el motor requiere una potencia de entre 3,5 kW y 5,5 kW (5 CV a 7,5 CV). Estos modelos eléctricos utilizan tecnología gearless y variadores de frecuencia, lo que permite alimentarlos con corriente monofásica estándar.
Un monofasico de cabina 1000x1300 a 1m/s son 22k aprox, (mas iva) para que te hagas una idea... y el precio es similar en 0.6m/s

Es cierto que 0.6m/s sirve perfectamente para un unifamiliar pero vale lo mismo que los de 1m/s. Al final donde se venden ascensores es en comunidades de vecinos donde van a trifasica y es donde hay precios muy buenos... todo lo que sea monofoasico es más caro y cuanta más velocidad en monofasico pues mas caro aun.

CARACTERÍSTICAMONOFÁSICOMONOFÁSICOTRIFÁSICO
AlimentaciónMonofásica 230VMonofásica 230VTrifásica 400V
MotorGearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)
Velocidad0,15 m/s0,60 m/s ó 1,0 m/s1,0 m/s
Cabina (ancho x fondo)1100 x 1400 mm1000 x 1300 mm1100 x 1400 mm
Preciosobre 20k€sobre 22k€sobre 17k€
 
Un monofasico de cabina 1000x1300 a 1m/s son 22k aprox, (mas iva) para que te hagas una idea... y el precio es similar en 0.6m/s

Es cierto que 0.6m/s sirve perfectamente para un unifamiliar pero vale lo mismo que los de 1m/s. Al final donde se venden ascensores es en comunidades de vecinos donde van a trifasica y es donde hay precios muy buenos... todo lo que sea monofoasico es más caro y cuanta más velocidad en monofasico pues mas caro aun.
Pues como es lo que te han vendido y te lo crees, adelante con tus ideas.

Pero con trifasica a 9 kW te sobra, no necesitas mas potencia ni aunque cargues el coche electrico (tengo) y con mis 9,9 me sobra
 
Un monofasico de cabina 1000x1300 a 1m/s son 22k aprox, (mas iva) para que te hagas una idea... y el precio es similar en 0.6m/s

Es cierto que 0.6m/s sirve perfectamente para un unifamiliar pero vale lo mismo que los de 1m/s. Al final donde se venden ascensores es en comunidades de vecinos donde van a trifasica y es donde hay precios muy buenos... todo lo que sea monofoasico es más caro y cuanta más velocidad en monofasico pues mas caro aun.
No se rick.

CARACTERÍSTICAMONOFÁSICOMONOFÁSICOTRIFÁSICO
AlimentaciónMonofásica 230VMonofásica 230VTrifásica 400V
MotorGearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)
Velocidad0,15 m/s0,60 m/s ó 1,0 m/s1,0 m/s
Cabina (ancho x fondo)1100 x 1400 mm1000 x 1300 mm1100 x 1400 mm
Preciosobre 20k€sobre 22k€sobre 17k€


Para eso lo dicho trifasico variador + acometida monofasica, pero vamos ya es absurdo seguir..

A mi tampoco me cuadra nada esos precios. Estas mas que convencido con el 1 ms tirale, ya nos contarás luego la carta tecnicoeconomica de la disitrbuidora...
 
Última edición por un moderador:
Para eso lo dicho trifasico variador + acometida monofasica, pero vamos ya es absurdo seguir..
Eso se lo propuse y ellos eso no lo montan. Es decir ellos tienen normalizadas sus instalaciones y ninguna te monta una ascensor de trifásica en un monofásico convertido.
A mi tampoco me cuadra nada esos precios.
Pues como es lo que te han vendido y te lo crees, adelante con tus ideas.
Pues tengo los presupuestos de las 6 grandes en ascensores para todas las variaciones y están en esos rangos muy igualadas todas +-2000€ que os digo... y en todas siempre el trifásico es el más barato.
Estas mas que convencido con el 1 ms tirale, ya nos contarás luego la carta tecnicoeconomica de la disitrbuidora...
Yo estaba mucho más cómodo contratando acometida monofásica que es lo que tengo de toda la vida, y montando un ascensor monofásico de 0,4/0,6/1 m/s que para mi de 0,4 para arriba es suficiente en unifamiliar. El tema eso cuesta unos 5.000€ más que un trifásico es dinero... yo no encuentro precios mejores... no se...
 
Eso se lo propuse y ellos eso no lo montan. Es decir ellos tienen normalizadas sus instalaciones y ninguna te monta una ascensor de trifásica en un monofásico convertido.


Pues tengo los presupuestos de las 6 grandes en ascensores para todas las variaciones y están en esos rangos muy igualadas todas +-2000€ que os digo... y en todas siempre el trifásico es el más barato.

se que el gremio es muy muy mafioso..... Y varía mucho depende de la zona.


Yo estaba mucho más cómodo contratando acometida monofásica que es lo que tengo de toda la vida, y montando un ascensor monofásico de 0,4/0,6/1 m/s que para mi de 0,4 para arriba es suficiente en unifamiliar. El tema eso cuesta unos 5.000€ más que un trifásico es dinero... yo no encuentro precios mejores... no se...

Pero ese sobre coste resta:

Costes de protecciones y acometida asociados incrementados por la trifasica que no voy a repetir
Cargador mas barato en monofasico.
Potencia contratada por los suelos. con 5 kW y te pones el p2 en 9kW de sobra.
Ahorro si te pones fotovoltaica con inversor hibrido mono.

Si no tienes en cuenta las demas variables apaga y vámonos.
 
Ahorro si te pones fotovoltaica con inversor hibrido mono.
Estaba mirando un deye hibrido de 15kw y cuesta mas o menos lo mismo en monofásico 2.900€ (SUN-16K-SG01LP1-E) que en trifásico 2.600€ (SUN-15K-SG05LP3-EU-SM2). Y el de 12kw en monofásico 2.100€ (SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3) y en trifásico 2.359€ (Sun 12K-SG05LP3-EU). Es decir la diferencia de precios es mínima, es de 300€...
Costes de protecciones y acometida asociados incrementados por la trifasica que no voy a repetir
esto si, totalmente cierto... y se me pueden ir fácilmente varios miles según lo que comentáis...
 
Última edición:
Te estas liando.
Si tienes motores electricos, ascensor, depuradora de la piscina, ..
Se eficiente contrata trifasico.
Para el resto de consumos de la casa haz la distribucion en monofasico, una fase y neutro.
No hace falta equilibrar consumos entre fases.
Haz un estudio de la potencia maxima simultanea y ajusta la potencia total contratada a ese consumo.
Si tienes placas, puedes poner un inverter monofasico o microinverters a la fase de consumo de la vivienda.
Para los trifasicos no sera lo optimo, pero tambien compensara consumos.
No te lies y que no te lien.
Todo es mas sencillo de lo que parece.
Los motores electricos monofasicos en potencias medias y altas son muy ineficientes. Y los variadores de frecuencia de monofasico a trifasico, una mala solucion y un problema siempre.
 
Estaba mirando un deye hibrido de 15kw y cuesta mas o menos lo mismo en monofásico 2.900€ (SUN-16K-SG01LP1-E) que en trifásico 2.600€ (SUN-15K-SG05LP3-EU-SM2). Y el de 12kw en monofásico 2.100€ (SUN-12K-SG02LP1-EU-AM3) y en trifásico 2.359€ (Sun 12K-SG05LP3-EU). Es decir la diferencia de precios es mínima, es de 300€...

esto si, totalmente cierto... y se me pueden ir fácilmente varios miles según lo que comentáis...

Creo que no es la misma versión del inversor. , no me pondría por encima de 10kW,

Y poteccion magneto + diferencial alterna duplicado para el backup.
 
Última edición por un moderador:
mi acometida soportaria hasta 22 kW, aunque el maximo que tengo contratado es 9.9 en valle.
una duda... como sabes que tu acometida soporta 22kw. ¿por la sección del cableado? ¿por los fusibles de caja? ¿por que tiene IGA de 32A?

Dices que tienes contratado 9,9kw trifasicos y que puedes consumir totalmente desbalanceado. Podrias hacer un 9,6 + 0 + 0 y el contador no te cortaría en nigun momento. Para hacer eso necesitas en las fases IGA de 50A (si los cálculos no me fallan el de 40A no te llega 9200w). Con lo cual la acometida tuya ha de ser como minimo de 50A por fase, el fusible tambien y el IGA tambien... ¿no? Así si te permite hacer un 9,6 + 0 +0 sin problema. Bajo ese supuesto de 50A por fase tu acometida soporta 50x400x1.732 = 34,6kw no me salen los 22kw que mencionas. ¿donde me he perdido?
 
Última edición:
Atrás
Arriba