Monofásica VS Trifasica en vivienda

  • Iniciador del tema Iniciador del tema spyfly
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Me dices pedir acometida de 22kw (32 x 230 x 3) y contratar con la comercializadora 14,5kw. ¿no?


Pues hice una configuración muy básica, ya lo ves por los precios, de equipos balay para cocina desde la web de worten. Poniendo estos 3 equipos me suman sus picos 13,2kw
**** L1 - Cocina Grandes consumidores (Máximo 12/13kw)
C3A Vitro - 7,4 kW - BALAY 3EB965LR 355€ en worten
C3B Horno - 3,4 kW - BALAY 3HB5131N3 320€ en worten
C4B Lavavajillas - 2,4 kW - BALAY 3VF301NP 360€ en worten
No tiene sentido hacer eso. Nunca vas a usar los tres electrodomésticos al tope de su potencia al mismo tiempo. Cualquier hijo de vecino tiene vitro, horno eléctrico y lavavajillas y sobrevive con 3.5 kW para TODA LA CASA.
Aquí hice algo similar, una configuración sencilla y me suma 16kw así desglosados:
**** L2 - Instalaciones Máximo (15/17kw)
C8 Aerotermia - 2,5kw - Daikin Altherma 4 Monobloc 12
C9 Splits AC - 6,6kw (Midea Breezeless 4x1 3,26kw + Midea Breezeless 4x1 3,26kw)
C21 Piscina - 6,7kw (AstralPool Eco Elyo 30 5,6kw + Depuradora 1,1kw)
C23 VMC - 0,2kw
¿Pero vas a poner al mismo tiempo la aerotermia a tope y los aires acondicionados, la depuradora, la calefacción de la piscina y demás, todo a máxima potencia al mismo tiempo? Es que me da que hay cosas que son directamente contradictorias.
 
Me dices pedir acometida de 22kw (32 x 230 x 3) y contratar con la comercializadora 14,5kw. ¿no?


Pues hice una configuración muy básica, ya lo ves por los precios, de equipos balay para cocina desde la web de worten. Poniendo estos 3 equipos me suman sus picos 13,2kw
**** L1 - Cocina Grandes consumidores (Máximo 12/13kw)
C3A Vitro - 7,4 kW - BALAY 3EB965LR 355€ en worten
C3B Horno - 3,4 kW - BALAY 3HB5131N3 320€ en worten
C4B Lavavajillas - 2,4 kW - BALAY 3VF301NP 360€ en worten



Aquí hice algo similar, una configuración sencilla y me suma 16kw así desglosados:
**** L2 - Instalaciones Máximo (15/17kw)
C8 Aerotermia - 2,5kw - Daikin Altherma 4 Monobloc 12
C9 Splits AC - 6,6kw (Midea Breezeless 4x1 3,26kw + Midea Breezeless 4x1 3,26kw)
C21 Piscina - 6,7kw (AstralPool Eco Elyo 30 5,6kw + Depuradora 1,1kw)
C23 VMC - 0,2kw
Pero, ¿Estas haciendo las cuentas considerando que enciendes todo a la vez y a maxima potencia.?

Vamos que tienes la cocina con todos los fuegos a tope mas la aerotermia y los splits gastando el máximo posibe, etc...
 
Espero que entre en razón y decida poner en monofásica......
Lo primero muy agradecido por toda la ayuda y colaboración que me brindais... mil gracias!!! perdonad si digo cosas absurdas... es el desconocimiento el que me hace decirlas...

Esa es la idea que tenia... quedarme por debajo de los 10kw pero lo veo muy difícil tener un contrato de comercializadora de 10kw o menor con esos equipos en vivienda (solo la vitro y el horno suman pico de 10,8kw). Al menos quería no salirme de la 2.0TD que sería hasta 15kw. Por que sino ya me puedo ir olvidando de ofertas decentes. He mirado que algunas buenas ofertas salen para 2.0 TD potencias inferiores a 10kw... no se como andará en 2.0TD de 10kw a 15kw... ¿alguna idea? y supongo que de 15kw imposibles ir a ofertas domesticas...

Claro que puedes y debes quedarte por debajo de los 10 kW.

Estamos hablando una cosa potencia de acometida o de bole´tin y otra contatada, y vuelves a mezclar.


Como no pidas la acometida en mono, te vas a acordar y mucho de este hilo.
 
Espero que entre en razón y decida poner en monofásica......
Ahora mismo siguiendo vuestros consejos el tema de trifásica solo lo valoro por el ahorro del precio de ascensor. El de trifásica son 3.000€ más barato frente a un modelo monofásico similar aunque más lento...

CARACTERÍSTICAMONOFÁSICOTRIFÁSICO
AlimentaciónMonofásica 230VTrifásica 400V
MotorGearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)
Velocidad0,15 m/s1,0 m/s
Cabina (ancho x fondo)1100 x 1400 mm1100 x 1400 mm
Preciosobre 20k€sobre 17k€
Claro que puedes y debes quedarte por debajo de los 10 kW.
Pensaba que con los equipos que tengo programados ni por asomo... la verdad... me veia en consumos pico de 12kw o asi...
Estamos hablando una cosa potencia de acometida o de bole´tin y otra contatada, y vuelves a mezclar.
Aquí me lio entonces...
- Acometida entiendo que es lo mismo que boletín. Y es lo que define el grosor de los cables que llegan a tu casa. Y te lo da la distribuidora.
- Contratada, entiendo que es lo que tu contratas con tu comercializadora que puede ser el valor que tu quieras pero siempre debe ser inferior a lo anterior (acometida).
¿algo que esté mal?
Como no pidas la acometida en mono, te vas a acordar y mucho de este hilo.
ahí! espero que no! :-/ por que me dejo de líos con el ascensor y listo... si al final por ahorrar 3.000€ voy a generar un problema mas grande...
 
Última edición:
Pero has pedido a mas fabricantes?
y el ahorro del cargador?

De mas lento no es así por que en cortas distancias con la distancia de arranque y frenado no habrá tanta diferencia.
 
Pero has pedido a mas fabricantes?
A todos... y andan todos en mismos rangos con +-2k de diferencia entre ellos. Es decir los 3k de ahorro están en todas las marcas...
De mas lento no es así por que en cortas distancias con la distancia de arranque y frenado no habrá tanta diferencia.
Hay mucha diferencia, he medido segundos en un edificio real... a una planta es el doble de tiempo, a dos plantas el triple... he probado a subir un piso por una escalera en 32 segundos y tela... es lento lento... un niño de 2 años sube más rápido...

Velocidad1 planta (s)2 plantas (s)
0,15 m/s32 s55 s
1,00 m/s15 s19 s
 
Última edición:
Ahora mismo siguiendo vuestros consejos el tema de trifásica solo lo valoro por el ahorro del precio de ascensor. El de trifásica son 3.000€ más barato frente a un modelo monofásico similar aunque más lento...

CARACTERÍSTICAMONOFÁSICO (Gearless)TRIFÁSICO (Gearless)
AlimentaciónMonofásica 230VTrifásica 400V
MotorGearless (sin engranajes)Gearless (sin engranajes)
Velocidad0,15 m/s1,0 m/s
Cabina (ancho x fondo)1100 x 1400 mm1100 x 1400 mm
Preciosobre 17k€sobre 20k€

Pensaba que con los equipos que tengo programados ni por asomo... la verdad... me veia en consumos pico de 12kw o asi...

Aquí me lio entonces...
- Acometida entiendo que es lo mismo que boletín. Y es lo que define el grosor de los cables que llegan a tu casa. Y te lo da la distribuidora.
- Contratada, entiendo que es lo que tu contratas con tu comercializadora que puede ser el valor que tu quieras pero siempre debe ser inferior a lo anterior (acometida).
¿algo que esté mal?

ahí! espero que no! :-/ por que me dejo de líos con el ascensor y listo... si al final por ahorrar 3.000€ voy a generar un problema mas grande...
Hay una cosa con respecto a los ascensores que no se si la estás teniendo en cuenta.

Los ascensores "domésticos" con 0,15 m/s de velocidad tienen un mantenimiento mucho más económico y menos frecuente que los que son más rápidos, y la verdad, tener ese gasto y molestias todos los meses, frente a tenerlo 2/3 veces el año, es una gran diferencia.
 
Hay una cosa con respecto a los ascensores que no se si la estás teniendo en cuenta.

Los ascensores "domésticos" con 0,15 m/s de velocidad tienen un mantenimiento mucho más económico y menos frecuente que los que son más rápidos, y la verdad, tener ese gasto y molestias todos los meses, frente a tenerlo 2/3 veces el año, es una gran diferencia.
Si es vivienda unifamiliar de 3 paradas o menos (como es el caso), un ascensor "de verdad" de 1m/s y uno "doméstico" de 0.15m/s ambos tienen un mantenimiento cada 4 meses. El de 0.15m/s ya es así por defecto y el de 1m/s lo define el BOE. Solo es revisión mensual en viviendas unifamiliares de 4 paradas o mas... o comunidades de vecinos, etc...

Efectivamente el engorro de tener al técnico en casa todos los meses es monumental, por eso ya la propia normativa ha sacado excepción para unifamiliares pequeños.

Y los precios que me dan las empresas para ambos ascensores en visita cuatrimestral ya es el mismo aproximadamente.


[Nergiza.com] Monofásica VS Trifasica en vivienda
 
Por si te vale

Yo tengo trifasica por las ,maquinas de AC (consumo maximo de las dos 6kW), mi acometida soportaria hasta 22 kW, aunque el maximo que tengo contratado es 9.9 en valle.

No tengo problemas de poner el horno+la bomba de piscina a la vez que el AC, el balance de una trifasica te permite gastar mas por una sola fase, el problema seria que la suma de las fases superase la potencia contratada durante al menos 5 minutos, y eso no va a pasar nunca a menos de que te dediques a jugar con el ascensor al "sube/baja" durante un rato.

Otra cosa, a menos de que este mal, en tu post 52 dices que el monofasico cuesta 3k menos que el trifasico.

Y no indicas la potencia demandada por cada aparato,
 
Otra cosa, a menos de que este mal, en tu post 52 dices que el monofasico cuesta 3k menos que el trifasico.
no no... El monofásico 3000€ más caro que el trifásico.
Y no indicas la potencia demandada por cada aparato,
muy similar... el pico sobre los 4,4kw solo que uno en monofásico y el otro en 1,45kw por fase. Aquí depende de fabricantes y eso, pero por esos números andan.
Por si te vale

Yo tengo trifasica por las ,maquinas de AC (consumo maximo de las dos 6kW), mi acometida soportaria hasta 22 kW, aunque el maximo que tengo contratado es 9.9 en valle.

No tengo problemas de poner el horno+la bomba de piscina a la vez que el AC, el balance de una trifasica te permite gastar mas por una sola fase, el problema seria que la suma de las fases superase la potencia contratada durante al menos 5 minutos, y eso no va a pasar nunca a menos de que te dediques a jugar con el ascensor al "sube/baja" durante un rato.
Tienes contratado 9,9kw y de acometida 22kw en trifásica son unos 32A por fase. Es decir que en una sola fase tu tope son 7,3kw. ¿Podrías consumir sin problema 7+1+1 verdad?
 
Última edición:
Pero vamos, parece que estas convencido en el de 1m/s,

Tienes ascensores monofasicos para unifamiliares, deberias preguntar.

Aqui tienes un calculador de precios, que con acabados normales te pone uno de 0,63 m/s de 4 paradas y 450 kg monofasico por bastante menos (2k) de lo que tienes presupuestado el trifasico, siempre que no lo quieras de oro como Trump. Creo que son instaladores.

El de 320 kg es mas economico




Para un ascensor de tres paradas en vivienda unifamiliar a 1 m/s, el motor requiere una potencia de entre 3,5 kW y 5,5 kW (5 CV a 7,5 CV). Estos modelos eléctricos utilizan tecnología gearless y variadores de frecuencia, lo que permite alimentarlos con corriente monofásica estándar.
 
Atrás
Arriba